+7 (4852) 28-00-99

Переход из другого СРО

Последнее изменение информации: 11.04.2017 в 12:12:52

Форма уведомления (о выходе из СРО) в порядке перехода в Ассоциацию СРО МОСО

Форма заявления о переводе средств компенсационного фонда в Ассоциацию СРО "МОСО"

К отправленному уведомлению о добровольном выходе порядком перехода в Ассоциацию "СРО "МОСО" обязательно требуется приложить доказательство доставки уведомления или заявления в другую СРО. (это может быть бланк уведомления о вручении посредством почты России или накладная о вручении письма из службы курьерской доставки), а так же копию решения или протокола участников общества о назначении руководителя.

Пример жалобы на неперечисление СРО взноса в Компенсационный фонд в Ростехнадзор и Нострой

Пример Заявления в суд об обязании СРО перечислить взнос в Компенсационный фонд


Вопрос-ответ

Вопрос: «Могут ли уже сейчас члены строительной СРО переходить из одной СРО в другую по региональному принципу?»

Ответ: Да, могут.

Обоснование: С 01.07.2017 вступают в силу изменения в ст. 55.6. ГрК РФ, согласно которых членами СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только ИП и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована такая СРО, за исключением иностранных юр.лиц и случая, когда на территории субъекта РФ, в котором зарегистрировано ИП или юр.лицо, отсутствует зарегистрированная СРО (п. 3 с. 55.6. ГрК РФ).

            На сегодняшний день действует переходный период, в который члены СРО могут осуществить свой переход из одной СРО в другую по региональному принципу. Подтверждением тому является статья 3.3. ФЗ «О введении в действие ГрК РФ» от 29.12.2004 №191-ФЗ (в ред. ФЗ №372 от 03.06.2016), вступившая в законную силу с 04.07.2016, устанавливающая порядок такого перехода и сроки совершения определенных действий в обеспечение перехода. Специальных указаний на даты, с наступлением которых члены СРО вправе или обязаны совершать определенные действия в обеспечение своего перехода из одной СРО в другую по региональному принципу, закон не содержит.

            В частности, пунктом 5 статьи 3.3. Федерального закона №191-ФЗ (в ред. ФЗ №372 от 03.06.2016) закреплена обязанность членов СРО письменно уведомить СРО о намерении добровольно прекратить членство или сохранить членство в СРО в срок до 01.12.2016.

            Пунктом 7 названной статьи установлены последствия такого неуведомления СРО: члены СРО, не выразившие в срок до 01.12.2016 намерение добровольно прекратить или сохранить членство в СРО исключаются из членов СРО решением постоянно действующего коллегиального органа управления СРО с 01.07.2017.

            С учетом совокупного анализа указанных выше нормативных предписаний следует, что переход членов СРО из одной СРО в другую по региональному принципу стал возможен с 04.07.2016.

Вопрос: «До какой даты члены СРО должны осуществить переход[1]

Ответ: Срок, до которого члены СРО должны осуществить переход в другую СРО (в понимании именно «вступления в другую СРО по региональному принципу»), законодательно не ограничен. Законодательно установлены сроки для совершения определенных действий, обеспечивающих такой переход.

            В частности, пунктом 6 статьи 3.3. Федерального закона №191-ФЗ (в ред. ФЗ №372 от 03.06.2016) установлен срок, не позднее которого член СРО, намеревающийся добровольно прекратить членство в СРО в целях перехода в другую СРО, прекращает такое членство: с даты, указанной в уведомлении о намерении добровольно прекратить членство, но не позднее 01.07.2017. Тем самым, член СРО в своем уведомлении о добровольном прекращении членства должен указать дату такого прекращения – не позднее 01.07.2017.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что с 01.07.2017 членство лиц, зарегистрированных не по месту регистрации СРО, будет, в любом случае, прекращено по одному из следующих оснований:

–           на основании добровольного прекращения членства – в случае подачи членом СРО уведомления о намерении его прекратить с указанием членом СРО даты прекращения членства - после 01.07.2017 (п. 6 ст. 3.3. Федерального закона №191-ФЗ (в ред. ФЗ №372 от 03.06.2016));

–           на основании принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления СРО решения об исключения из членов СРО – в случае не предоставления членом СРО в срок до 01.12.2016 уведомления о намерении добровольно прекратить членство в СРО, в том числе с последующим переходом в другую СРО (п. 7 ст. 3.3. Федерального закона №191-ФЗ (в ред. ФЗ №372 от 03.06.2016)).




[1] Под «переходом» понимается добровольное прекращение членства в СРО в целях перехода в другую СРО по региональному принципу и фактическое вступление в такую СРО.